Традиции Тарлана Сеидова в области детского пианизма
Пианист – это сложнейшая профессия, которая требует полифоничности умений и небывалой эрудиции. В ней складывается всё, что направлено к созданию эмоций. В основе воспитания пианиста совмещаются все типы умений. А именно, это – умение интонировать стих, рисовать, работать мимикой, танцевать, входить в роли, анализировать литературные образы и т.д, которые связаны с рождением эмоций, чувств, образов. Чем больше связующих компонентов, ведущих к видению образов, тем сильнее результат музыкального произношения (интонирования).
Музыкальные образы – это волшебный мир. И детство – это волшебная сила. Азербайджанскими композиторами создано много музыки для детей. Вот, к примеру, сборник фортепианных пьес, под названием «Музыкальная тетрадь Гюнеш» Джаваншира Гулиева «ожил» в театральном проекте сезона 2024 – 2025 Специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Директор Школы-студии БМА, доктор философии по искусствоведению, доцент Севда Мамедова, заместитель директора по научно-методической работе Школы-студии, доктор философии по искусствоведению Айтен Бахшиева, режиссёр-постановщик Мазахир Гашимов разработали совместно идею детского пианизма в рамках театрального спектакля на тему «Музыкальная тетрадь Гюнеш» Джаваншира Гулиева.
12 марта 2025 года на сцене Оперной студии БМА «Оперный театр имени Тарлана Сеидова» (действующий на базе школы-студии при БМА) этим спектаклем поздравили композитора-юбиляра Джаваншира Гулиева с 75-летием. Содержание спектакля было подготовлено по программе фортепианного цикла «Музыкальная тетрадь Гюнеш» Дж.Гулиева. Как известно, этот сборник для детей был издан в 2017 году. Композитор посвятил данный цикл своей внучке Гюнеш. Так, в названиях всех 11-ти пьес композитор указывает имя внучки, создавая музыкальные портретные зарисовки. В сборнике также указано, что пьесы предназначены для учеников старших классов.
Традицию детского спектакля в стенах Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли создал Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов. Напомним, что БМА имени У.Гаджибейли – это уникальное здание, которое объединяет музыкантов разных поколений. Здесь есть детство музыки, есть студенчество, есть музыкальная элита и мудрецы, которые свято охраняют музыкальное искусство и науку. Все этапы музыкальной жизни здесь работают органично. Самым тёплым и милым является Школа-студия БМА. Здесь детям служит вся музыкальная элита. Дети Школы-студии признаются, что их привела в эту школу Любовь к музыке! И главная цель педагогов-специалистов расширять эту любовь, раскрывая детям все двери профессиональных знаний. Одну из важнейших истин в воспитании музыканта пропагандировал основоположник этой школы, профессор Т.А.Сеидов. Более 40 лет он разрабатывал передовые проекты, искал методы-ключики к усилению любви детей к музыке. Т.Сеидов создавал план по воспитанию эрудированного музыканта с первой ступени воспитания. Он пропагандировал с самой начальной ступени музыкального воспитания идею многоканального приближения к секретам музыки, полифонически мыслящих эрудитов музыки, которые могут не только играть на каком-либо инструменте, но и рассказывать о музыке, изображать её. Воспитанники Школы-студии – это профессионалы, которые идут к эмоциям мира музыки через букет всех видов искусств и навыков из области научного музыкознания. Вот как справедливо, что театральные спектакли с участием учащихся этой школы ныне и называются «Театром Тарлана Сеидова». Ведь именно эту великолепную традицию работы детей в спектаклях он считал обязательной в воспитании музыкантов, которая развивает привычку детей к сцене.
Привязать детей к музыкальным образам и эмоциям, и умение распознавать их грани, помогает поэзия, танец, рисование, лепка, театральные действия с мимикой, пантомимой.
Как известно, произведения, написанные для детей – это зачастую программная музыка с сочно выраженной изобразительностью, которая живо находит естественное продвижение к театрально-сценическому движению. Вот такую галерею ясных образов представляет музыка фортепианного сборника «Музыкальная тетрадь Гюнеш» Дж.Гулиева. И вот, впервые дети Школы-студии не только исполнили фортепианную музыку, но и сыграли роли персонажей сборника.
На сцене появился рассказчик-ведущий Эльшад Мамедли. Он в стихотворной форме рассказал зрителям о девочке Гюнеш и предложил музыкальным языком проследить сценки о ней. Автором же стихотворных строчек данного театрального представления является педагог-музыковед Школы-студии Айтен Бахшиева.
В кроватке сладко спит девочка Гюнеш, роль которой исполняет ученица 3-го класса – Сельджан Ашрафзаде. В исполнении Мехрибан Аббаслы звучит первая лирическая пьеса «Доброе утро, Гюнеш!» (педагог Заслуженный учитель Айша Алиева). В интонациях баяты-шираз нарисованы красочные образы пробуждения. Музыка звучит как волшебство, которое создают очаровательные феи – Сюнбюль Шабанлале, Нилюфер Гусейнзаде, Сафира Байрамова и Лейла Махмудлу.
Живые мягкие игрушки Гюнеш: динозавр – Мехти Керимли, дракоша – Надир Гасымлы, ворона – Джамиля Сулейманова, кукла – Марьям Гусейнзаде, собака – Угур Гашимзаде, кошка – София Исмайлова были разбросаны на полу спальной комнаты Гюнеш. Феи волшебными палочками оживляют игрушки, которые в музыкальных номерах спектакля бегают, прыгают, играются, обижаются и шалят на сцене.
Ведущий объявляет вторую пьесу: «Утренняя зарядка Гюнеш». В исполнении ученика 6-го класса Микаила Гасымлы (педагог доктор философии по искусствоведению, доцент Севда Мамедова) Гюнеш выполняет утреннюю зарядку со своими живыми игрушками. Музыка в до раст, бодрая, маршевая помогает детям чётко выполнять стандартные физкультурные движения.
Далее феи ведут на сцену Айшу Алиеву (5-й класс, педагог Севда Мамедова), в исполнении которой звучит «Первый вальс Гюнеш». Элементы баяты-шираз в каденциях выражают ласку и полётность. Гюнеш веселится и изображает движения вальса.
А вот в скерцо «Капризная Гюнеш» в исполнении Марьям Ахундзаде (5-й класс, педагог Заслуженный учитель, доктор философии по педагогике, доцент Медина Туаева) главная героиня спектакля продемонстрировала живость действий.
Смех, улыбки, детские шалости, ласка, игривость детей в раскрытии образов Дж.Гулиева были естественными. Ведь они оживляли на сцене свой мир – мир детей. В этом мире переплеталось: исполнение на фортепиано, стихи, мимика, жесты, шум, гам, бег, танец, игры и тишина детского сна. Это прекрасно, когда дети создают музыкальные звуки и слышат в них движения образов.
Пьеса «Дневной сон Гюнеш» прозвучала в исполнении Марьям Гулузаде (6-й класс, педагог Нармина Аливерди-заде). Мелодии в шур и баяты-шираз звучат ласково и нежно, раскрывая образы безмятежного сна.
Танцевальная пьеса «Улыбка Гюнеш» прозвучала в исполнении Араша Сейфпур (5-й класс, педагог Заслуженный учитель, доктор философии по искусствоведению, доцент Медина Туаева). Здесь мелодия танца со своими узорами вьётся под пульс движения остинатного ритма сопровождения.
Нежные чувства вызвал показ фотографий композитора Дж.Гулиева с его внучкой Гюнеш из личного семейного архива.
Контрасты в чередовании образов цикла аккуратно подчёркивал оператор по свету. Пианистам, исполняющим пьесы в медленных темпах эта работа со светом даже помогала подчеркнуть красочность образов.
Исключительную работу с характерными персонажами в музыкальных звуках продемонстрировал ученик 7-го класса Гусейн Гулиев (педагог Заслуженный учитель Камилла Амирова). Концертная пьеса «Игрушки Гюнеш» построена на чередовании контрастов. Это самая масштабная пьеса всего цикла. Здесь живые игрушки в оригинальных костюмах демонстрировали мастерство в области пантомимы.
«Второй вальс Гюнеш» в тонах баяты-шираз в каденционных ячейках и с мелодическими ходами в ладе чаргях исполнила Гюлай Мамедзаде (6-й класс, педагог доктор филосоии по искусствоведению, старший преподаватель Наргиз Кенгерли). В сценке данного номера феи разучивали с Гюнеш движения вальса.
Далее, дети змейкой за руки ходили под музыку пьесы «Гюнеш на прогулке». Это шествие на фортепиано исполнил Рауф Багирзаде (7-й класс, педагог Нурана Зейналова).
Два заключительных лирических номера «Меланхоличная Гюнеш» и «Спокойной ночи, Гюнеш» исполнила ученица 9-го класса Гюляр Махмудзаде. Идею спокойной, томной музыки дорисовывала «игра» света. Сцена погружалась в мрак, который охранял уют и покой сна Гюнеш.
И вот, главное. Когда рассказчик-ведущий Эльшад Мамедли собрал на поклон всех участников спектакля, директор Специальной музыкальной школы-студии БМА Севда ханум пригласила композитора-юбиляра на сцену. Юбиляр поздравил детей и поблагодарил всех педагогов за красивую профессиональную работу.
Высокий уровень профессионализма Школы-студии в значительной степени обусловлен именем учёного, профессора Тарлана Сеидова, который основал и развил эту школу, подготовив квалифицированных специалистов. Он оставил ценное наследие, которое способствовало развитию высококачественного и образцового детского музыкального образования по всему Азербайджану.
Все инновационные проекты профессора Т.А.Сеидова по воспитанию начинающих музыкантов в настоящем времени поддерживает и продолжает руководство БМА имени У.Гаджибейли. Директор Школы-студии, доцент С.Мамедова и истинные профессионалы музыки, которые работают под её руководством осознают, что в детском музыкальном воспитании закладываются важнейшие навыки, ведущие к уверенной сценической карьере музыканта.
Дильбер Мамедова Мамед кызы
Азербайджан. Баку.