• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    11 dekabr 2020-ci il

    Васиф Адыгезалов

    Məmmədova Zəhra

    Tarixi-nəzəriyyə fakültəsi

    Musiqişünas III kurs

     Васиф Адыгезалов

    Музыка Васиф Адыгозалова известна и любима не только в Азербайджане,но и во многих других странах мира.Его прекрасные, задушевные произведения любят как профессиональные музыканты, так и широкая публика. Глубокая духовность, фольклор, тонкая и нежная мелодия, характеризующая эту музыку, делает человека благородным и эффективно влияет на развитие его эстетических чувств.Развивая на высшем уровне богатые традиции и новаторские принципы великой школы Кара Караева, В. Адыгезалов определил свой путь и нашел свое направление в музыке. Подарили нашей национальной музыкальной культуре ценные образцы искусства. В.Адыгезалову удалось направить азербайджанскую музыку на интересный путь синтеза с важнейшими достижениями ХХ века.Молодой композитор, родившийся в семье известного музыканта и неповторимого мастера мугама Зульфи Адыгозалова и наслаждавшийся теплом этой прекрасной атмосферы, вскоре находит свой почерк, оттачивает музыкальных жанров, от песен до больших симфонических пьесов врожденный талант в последующие годы и поднимается на новые высот.В.Адигозалов узнал секреты азербайджанской народной музыки от великого артиста Зульфи Адыгозалова.К семье Адыгозаловых приезжали известные художники - Джаббар Карьягды оглы, Гурбан Пиримов, Сеид Шушинский, Хан Шушинский, Бахрам Мансуров. Беседы этих  уникальных исполнителей обычно касались чистоты и развития народной музыки и искусства мугама. Жемчужины национальной музыки, певцы исполнили разные жанры народной музыки. Именно эта прекрасная среда сыграла ведущую роль в развитии эстетических взглядов В. Адигозалова.

    .Композитор обращался ко многим жанрам; две оперы - «Мертвые» и «Натаван».Как истинный карабахец Васиф Адягозалов в своем творчестве уделял большое внимание  теме Карабаха.

     В опере «Натаван», признанной первой оперой XXI века, композитор прославил родную землю, отразил события второй половины XIX века на своей исторической родине Карабах, борьбу хана кызы Натаван за свободу народа. В том числе композитор написал 6 музыкальных комедий,оратории «Страна огней», «Карабах шикестеси», «Чанаккале», «Караван печали», 3 симфонии мугама «Сегях», «Этапы», «Африка бореться» и другие. автор симфонических стихов, 6 инструментальных произведений из 6 инструментальных концертов, песен и романсов, музыки к драматическим спектаклям и фильмам.Эти три симфонии «Карабахская трагедия», «Чанаккале», «Караван печали» называются триптихами , музыкальные  знатоки отмечают, что эти произведения вызывают общетюркское эпическое мышление, высокую патриотическую мораль и страсть к национальному и духовному самосознанию.

    В области симфонической музыки создан ряд значительных произведений, в которых полностью выражено творческое воображение композитора:  четыре симфонических стихотворения («Герой» , «Африка борется», «Сцены» , «Праздничная увертюра» ; четыре концерта для симфонического оркестра с фортепиано,концерт для симфонического оркестра с виолончелью и концерт для симфонического оркестра с виолончелью Во всех этих произведениях обращает на себя внимание яркая симфоничность композитора, динамичная линия развития, красочная оркестровая манера. А фортепианные концерты композитора, доказывают его высокие исполнительские качества как пианиста. Это не случайно. Его талант пианиста всегда ценился музыкальной общественностью. Со студенческих лет композитор написал самые разные произведения, от прелюдий до масштабных концертных жанров для фортепиано . Сегодня как фортепианный цикл «24 прелюдии», так и концерты композитора занимают прочное место в репертуаре пианистов республики и широко используются в системе музыкального образования.

    Наряду с масштабными монументальными произведениями песни композитора покорили сердца своими искренними и прекрасными мелодиями. Известные всем произведения «Гвоздика», «Баку», «Мне нравится», «Наз-наз»,  «Колыбельная Шуши» и других. Его песни - неповторимые жемчужины искусства, сострадавшие возвышенные чувства человека. Музыка, записанная в фильмах «Совместнаая хлеб», «Служебный лифт», «Мужское слово» и другие  завоевали глубокую симпатию нашего народа.

    Один из ярких представителей азербайджанской композиторской школы, народный артист республики, профессор, лауреат государственных премий, орденов «Шохрат» и («Истиглал», наш незабываемый композитор Васиф Адыгозалов принял активное участие в культурной жизни республики как видный общественный и музыкальный деятель, оказал неценимые заслуги в развитии нашей национальной музыки. Путь нашего выдающего  композитора продолжает его сын Ялчин Адыгозалов.

     

    Cписок литературы:

    1) Musiqi Dünyası (http://www.musigi-dunya.az/new/read_magazine.asp?id=321)

     2) Azerbaijan.az (  https://azerbaijan.az/related-information/270)

     3) anl.az  ( http://anl.az/down/meqale/xalqqazeti/2010/iyul/128895.htm)

     4) Mədəniyyət.az          http://medeniyyet.az/page/news/20256/Vasif-Adigozelov.html?lang=ru)