• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    17 dekabr 2020-ci il

    Джаббар  Карягды

    Babayeva Gülər

    “Tarix-nəzəriyyə” fakültəsi 

    Musiqişünaslıq ixtisası IV kurs tələbəsi

    Джаббар  Карягды

    В свете последних событий во время второй Карабахской войны, Азербайджан переживает новый исторический этап развития, что делает необходимым почтить память выдающихся музыкальных деятелей из Карабаха. Территория Карабаха имеет очень древнюю историю. Именно Карабах богат своими историческими , материально-культурными памятниками, имеет богатую литературу, искусство, музыкальную культуру. Карабах-родина многих выдающихся азербайджанских ученых, поэтов, писателей, художников и музыкантов.

    Шуша-это центр азербайджанской культуры.Среди музыкальных деятелей, вышедших из Шуши, особое значение  для развития  народной азербайджанской  музыки имеет  Джаббар Карягды. Переняв лучшие традиции классического искусства от мастеров прошлого, он бережно сохранил и передал эти  традиции музыкантам нашей эпохи. От Джаббара восприняли лучшие черты его исполнения и лучшие образцы его репертуара такие крупные певцы Азербайджана, как Бюль-Бюль, Хан Шушинский и многие другие.

    Джаббар Исмаил оглы Карьягды  родился 31 марта 1861 года  в Шуше, в семье красильщика.Начиная  c семилетнего возраста ,в течение восьми лет, Джаббар учился в шушинской духовной школе, постоянно участвовал в хоре и мечтал стать ханенде. Молодой певец начал петь подслушанные им раньше мугаматы и таснифы и скоро обратил на себя внимание шушинских меценатов. С восемнадцати лет Джаббар получил уже широкую известность как ханенде не только в Азербайджане, но и за пределами его. Нетрудно представить себе, какой колоссальный интерес представляет обширный репертуар Джаббара. Важным событием является выход в свет собрания песен, записанных при помощи фонографа с голоса Джаббара Карягды. Этот сборник является первой печатной работой научно-исследовательского кабинета музыки Азербайджана. В сборник вошли 50 песен, из общего количества свыше 100 песен, записанных на фонограф. В сборник вошли песни-таснифы, представляющие собой законченные, самостоятельные  вокально-инструментальные произведения, основанные на поэтических текстах любовного содержания. Джаббар Карягды пел таснифы на слова таких поэтов как Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Физули, Насими, Вагифа. Творчество Джаббара Карягды оглы было разносторонним: он был известен не только как народный ханенде, но и как поэт и композитор. Еще с юных лет Джаббар писал стихи, гошма и газели.

    В 1905 году он организовал трио, в которое входили тарист Курбан Пиримов и кеманчист Саша Оганезашвили. В составе трио они выступали вместе свыше 20 лет.В 1907-1910 годах Узеир Гаджибеков, Мирза Алекпер Сабир, Гаджиага .Аббасов и Джаббар Карягды в Балаханы совместными усилиями создают театральный кружок при рабочем клубе. Члены кружка часто показывали спектакли. В антрактах Карягды пел в сопровождении Курбана Пиримова и Саши Оганезашвили. В 1906-1912 годах Джаббар Карягды совершает поездки в Киев, Москву, Варшаву, где записывает мугамы и таснифы,голос его был записан на граммофонные пластинки. Эти гастроли способствовали распространению азербайджанской народной музыки. Джаббар Карягды дал восточные концерты в Москве, мастерски исполнял такие сложные мугамы как «Кюрд-Шахназ» и «Махур». Он прекрасно пел мугамы на фарси с четкой дикцией.

    Начиная с 1920-х годов Джаббар Карягды принимал активное участие в общественной жизни республики, стоял у истоков создания национальной консерватории и сыграл важную роль в формировании новых кадров. Помимо преподавательской деятельности он был консультантом научно-исследовательского кабинета азербайджанской музыки при консерватории. В 1934 году при содействии Джаббара Карягды научно-исследовательский кабинет азербайджанской музыки, возглавляемый Бюльбюлем, записал около 300 народных песен и таснифов. Джаббар Карягды пел эти песни, а Бюльбюль записывал их на фоновалик. За творческий путь собрал более 500 народных песен и музыкальных фрагментов. Узеиром Гаджибековым и Муслимом Магомаевым положены на ноты 30 с лишним его песен.

    Джаббар Карягды сыграл важную роль в развитии азербайджанской народной музыки, долгое время был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Он 60 лет служил народу своим искусством и создал азербайджанскую школу вокала. Прекрасный тембр и обаяние голоса артиста не менялись от времени. В 70-75 лет его голос оставался таким, каким он был в 25-30 лет. Исполнение ритмических мугамов "Хейраты", "Мансурийе", требующих очень сильного голоса, после 70 лет удавалось не всякому ханенде."

     

    Литература:

    В.Кривоносов .Песни Джаббара Карягды.»Советская музыка»1940.-№2

    Джаббар Карягды.Энциклопедия Мугама.