• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    20 dekabr 2020-ci il

    Хан Шушинский

    Асадова Ляман

    “Tarix-nəzəriyyə” fakültəsi

    Musiqişünaslıq ixtisası IV kurs tələbəsi

    Хан Шушинский

    Музыкальное искусство Карабаха, занимающая в истории Азербайджанской музыки важное место, выделяется своей древностью и своеобразием. С давних времен Шуша известна как центр музыкальной культуры которой прославился по всему Закавказью. Шуша стала неисчерпаемым источником и одновременно школой для многих народных музыкальных талантов.

    Шуша является родиной выдающихся азербайджанских поэтов и музыкантов. Один из них – прославленный ханенде Хан Шушинский. Исфендияр Аслан Ага оглы Джеваншир, известный под, именем Хана Шушинского, родился 20 августа 1901 года в Шуше. Происхождение его псевдонима связано с любопытной историей. Осенью 1918 года в живописном карабахском селе Новрузлу люди собрались на свадьбу. Среди приглашенных был и 16-летний Исфандияр со своим педагогом Исламом Абдуллаевым. По просьбе своего учителя, Исфандияр исполнил трудный, требующий большого мастерства мугам "Кюрд-Шахназ". Исполнение поразило гостей, и Ислам Абдуллаев присудил Исфандияру имя «Хан». С нескрываемым чувством гордости он произнес: «Исфандияр! С этого дня ты Хан Шушинский! ».

    По признанию самого певца, в совершенствовании его мастерства большую роль сыграли великие мастера мугама - Джаббар Гаръягды оглы и Сеид Шушинский. Исфандияр часами мог слушать граммофонные пластинки с записью мугамов "Махур" в исполнении Джаббара Гаръягды оглы, "Чаргях" - в исполнении Сеида Шушинского и особенно "Кюрд-Шахназ" в исполнении Абульгасана Хана. Выключив граммофон, юный певец с удивительной точностью воспроизводил только что услышанное.

    Его популярность постепенно росла. Он выступал во многих городах и селах Азербайджана, завоевывая все большую популярность.  После успешных бакинских гастролей в 1923-1928 годах, Хан Шушинский выступил с рядом концертов перед воинскими частями в Ханкенди и других городах Азербайджана.

    В августе 1928 года Союз искусств Грузии пригласил талантливого певца в Тифлис (Тбилиси). Это был первый приезд Хана Шушинского в столицу Грузии. Ханенде пел в сопровождении тариста Балы Меликова и кеманчиста Левона Караханова в клубе имени Наримана Нариманова. Многонациональная тифлисская публика восторженно приняла исполнителя. Слава о мастерстве Хана распространилась по всему Закавказью.
    В 1934 году Хан Шушинский завоевал первое место на Олимпиаде искусств народов Закавказья в Тифлисе. В 1944 году с группой видных представителей азербайджанского искусства Хан Шушинский дал ряд успешных концертов в городах Ирана.
    Обладатель сильного голоса с широким диапазоном, Хан Шушинский с мастерством пел все мугамы,
    В его исполнении можно было услышать все мугамы на основе лада Сейгях, и с особым блеском он исполнял — «Карабах шикестеси».  Хан Шушинский исполнял песни Узеира Гаджибейли- «Гара гёз», сам был автором многих песен, в том числе и очень популярных - «Гемерим», «Аи гёзал», «Менден ген гезме» и посвященной Шуше «Шушанын даглары башы думанды». Более пятидесяти лет жизни посвятил Хан Шушинский служению искусству. Его неповторимое мастерство исполнения мугамов общеизвестно. Голос Хана превосходно звучал как в нижнем, так и в верхнем регистрах.  Узеир Гаджибейли в своих выступлениях всегда высоко оценивал голос и мастерство Хана Шушинского. А прославленный Джаббар Гаръягды оглы назвал его "лучшим певцом будущего".